I soci fondatori

Pierluigi Baronio

Direttore di testata
Giornalista

Email
p.baronio@telecolor.net

Antonella Baronio

Vicedirettore di testata
Giornalista

Email
box@telecolor.net

La Redazione

Micol Baronio

Caporedattore
Giornalista

Email
micol.baronio@telecolor.net

Natalie Baronio

Responsabile Marketing
Giornalista

Email
natalie.baronio@telecolor.net

Barbara Appiani

Giornalista

Email
barbara.appiani@telecolor.net

Claudia Barigozzi
Loretta Gregori

Giornalista

Email
l.gregori@telecolor.net

Barbara Fogazzi

Giornalista

Email
info@telecolor.net

Paola Talamazzi

Giornalista

Email
paola.talamazzi@telecolor.net

Martina Colucci

Giornalista

Email
info@telecolor.net

Amedeo Artioli

Giornalista

Email
amedeo.artioli@telecolor.net

Chiara Delogu

Giornalista

Email
info@telecolor.net

Telecolor
emittente storica lombarda

Fondata nel 1988 dagli attuali editori, Pierluigi ed Antonella Baronio, la nostra emittente televisiva si è immediatamente distinta per il suo impegno sociale. Oggi, è riconosciuta come una voce autorevole e affidabile nell’ambito dell’informazione, con particolare focus sulla salute e sull’ambiente, vincendo numerosi prestigiosi premi giornalistici nazionali.

Il nostro team è composto da un nutrito gruppo di giornalisti, tecnici e collaboratori esperti e professionali, impegnati a offrire al pubblico e agli inserzionisti un prodotto televisivo raffinato e di alta qualità.

Grazie alla nostra credibilità consolidata e alla fedeltà del pubblico, abbiamo ottenuto eccellenti risultati in termini di ascolti. Attualmente, l’emittente si trova sul LCN 17 in Lombardia ed Emilia. Nel corso degli anni, abbiamo ampliato il nostro servizio di informazione introducendo lo streaming del canale sul nostro sito web, rendendo così le nostre trasmissioni visibili in tutto il mondo. L’intero archivio delle trasmissioni è accessibile gratuitamente agli utenti sia sulla piattaforma interna del nostro sito web che sul canale YouTube. Inoltre, disponiamo di diverse frequenze televisive in molte altre regioni italiane.

La nostra presenza sui social media ci consente di mantenere un dialogo attivo con il nostro pubblico e di condividere contenuti interessanti e aggiornamenti in tempo reale. Inoltre, l’emittente può essere seguita scaricando l’applicazione sulle smart TV e sui telefoni, garantendo un accesso comodo e versatile alla nostra programmazione. Siamo un’emittente indipendente, impegnata a fornire un’informazione libera e imparziale a favore del cittadino. Grazie per aver scelto di essere parte della nostra famiglia televisiva.